Iguanarus

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Фонд Помощи Рептилиям

Добровольный Фонд Помощи Рептилиям
Средства направляются на помощь нуждающимся и обездоленным рептилиям.
Подробнее почитать о ФПР и задать вопрос можно здесь

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> семена льна, можно ли добавлять семена льна в зелень игуане, не стардающей запорами
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 8.8.2012, 14:14
Сообщение #1

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Давно меня мучает вопрос про семена льна. Я читала, что запоры игуанам лечат отваром семени льна вместе с самими семенами. А если у иги нет запоров? Не будет ли слабить? Я не говорю, что нужно обильно кормить ими (тоже страшно, разбухнут еще в кишечнике и забьют...), но немножко посыпать еду?
Я сама люблю пожевать эти семечки и дело даже не в том, что даже после 40 женщине хочется иметь параметры 90х60х90 ))), а в том, что у нас очень плохая экологическая обстановка. 80% населения страдают заболеванием щитовидной железы и самый высокий процент онкозаболеваний. Мы же все знаем про целебные св-ва этой добавки. Может игам тоже будет не лишним?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
водяной Профиль
сообщение 8.8.2012, 16:17
Сообщение #2

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


Цитата(anjelika_i_korol @ 8.8.2012, 15:14) *
Я сама люблю пожевать эти семечки и дело даже не в том, что даже после 40 женщине хочется иметь параметры 90х60х90 )))

гыыы, забавное высказывание, особенно в совокупности с пожеванием семян льна\)))) Кроме массы полезных свойств, в семенах льна очень много жиров. Это же масличная культура. Не думаю, что они могут быть полезны игуанам и женщинам, которые считают, что 90х60х90 это их идеальные параметры.


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 8.8.2012, 16:39
Сообщение #3

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Цитата(водяной @ 8.8.2012, 16:17) *
гыыы, забавное высказывание, особенно в совокупности с пожеванием семян льна\)))) Кроме массы полезных свойств, в семенах льна очень много жиров. Это же масличная культура. Не думаю, что они могут быть полезны игуанам и женщинам, которые считают, что 90х60х90 это их идеальные параметры.

))) Они полезны даже тем, кто не считает, что 90х60х90 - это идеальные параметры.)) Это так, к слову было сказано.)) Пожевать - потому, что иногда лень запаривать или заваривать.
Это же растительные жиры. Что такого? Мы потребляем масло в салатах, готовим на нем и все это считается не только полезнее, чем на сливочном масле (например), а вообще полезным. А масло семени льна так вообще!!! И еще это та же клетчатка. Неужели все так считают? Оч хочется, чтобы можно было добавлять и их.))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
водяной Профиль
сообщение 8.8.2012, 20:08
Сообщение #4

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


да мы-то употребляем масло в салатах, а вот бедным игуанам не рекомендуются даже плоды авокадо, хотя они куда менее жирные, чем семена льна. И что-то я сомневаюсь, что в семенах льна много клетчатки. Есть какая-то достоверная информация на эту тему?


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина Дмитриева Профиль
сообщение 8.8.2012, 20:42
Сообщение #5

игуана sapiens
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 119
Из: Москва
Пользователь №: 6


Репутация: 49


Цитата(anjelika_i_korol @ 8.8.2012, 15:14) *
Я читала, что запоры игуанам лечат отваром семени льна вместе с самими семенами. А если у иги нет запоров? Не будет ли слабить?

Анжелика, выскажу свое мнение: А зачем? Ну какая необходимость давать игуане семя льна? Ну нравится Вам, так ешьте сами. Тем более, сами написали, что семя льна рекомендуют при запорах и спрашиваете не будет ли слабить. Парадокс.
Цитата(anjelika_i_korol @ 8.8.2012, 15:14) *
80% населения страдают заболеванием щитовидной железы

А при чем тут льняное семя? Проблемы с щитовидкой, насколько я помню , связаны с йодом.
А насчет
Цитата(anjelika_i_korol @ 8.8.2012, 15:14) *
даже после 40 женщине хочется иметь параметры 90х60х90

поменьше верьте рекламам. Как только начинается пропаганда чудодейственного продукта - выключайте телевизор. Если бы все было так, как они говорят - 100% женщин были бы стройные.


--------------------
"От дурной привычки докапываться до сути прочитанного мозг сморщится, пойдет извилинами. А ведь был как наливное яблочко" ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 8.8.2012, 21:53
Сообщение #6

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Цитата(Ирина Дмитриева @ 8.8.2012, 20:42) *
Анжелика, выскажу свое мнение: А зачем? Ну какая необходимость давать игуане семя льна? Ну нравится Вам, так ешьте сами. Тем более, сами написали, что семя льна рекомендуют при запорах и спрашиваете не будет ли слабить. Парадокс.

А при чем тут льняное семя? Проблемы с щитовидкой, насколько я помню , связаны с йодом.
А насчет
поменьше верьте рекламам. Как только начинается пропаганда чудодейственного продукта - выключайте телевизор. Если бы все было так, как они говорят - 100% женщин были бы стройные.

Я-то думала, что все знают, "почему?". Это натуральный сорбент, этим семенем лечат нарушения со стороны ЖКТ, гормональные нарушения, способствует снижению риска онкозаболеваний, благотворно влияет на иммунитет, выводит песок из почек, усиливают действие инсулина, а так же лечат гипотиреоз, как отхаркивающее средство. Даже не знаю, все ли вспомнила? Я не видела рекламы этих семян. О его целебных св-вах я знала от бабушек еще с тех времен, когда им посыпали булочки.)) Только тогда я знала, что им нормализуют вес и выводят песок из почек. Потом читала еще много чего, а сейчас о нем никто не вспоминает. Какие уж тут рекламы? И чтобы прослабило - его нужно есть много и именно запаренный в виде слизи. Это очень полезная вещь и в качестве клетчатки я бы с удовольствием посыпала бы не только наши салатики, но и игуаньи.))
Почему спрашиваю? Потому, что есть противопоказания и нужно знать как это кушать. Например: если кушаешь семена льна, но нужно пить много воды, иначе рискуешь получить илеус. Страшно брать на себя такую ответственность.))) Нужно все с умом делать.))
Да, проблемы с щитовидкой могут быть разной этиологии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 8.8.2012, 21:57
Сообщение #7

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Цитата(водяной @ 8.8.2012, 20:08) *
да мы-то употребляем масло в салатах, а вот бедным игуанам не рекомендуются даже плоды авокадо, хотя они куда менее жирные, чем семена льна. И что-то я сомневаюсь, что в семенах льна много клетчатки. Есть какая-то достоверная информация на эту тему?

Где-то я читала, что авокадо вполне рекомендовано, но не останавливалась на этом факте. Мой бы просто его не стал есть. Я не могу сказать где есть достоверная информация по поводу клетчатки, содержащейся в семени льна. Я это знаю всю свою жизнь, но глубоко не вникала.(((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина Дмитриева Профиль
сообщение 9.8.2012, 7:40
Сообщение #8

игуана sapiens
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 119
Из: Москва
Пользователь №: 6


Репутация: 49


Цитата(anjelika_i_korol @ 8.8.2012, 22:53) *
этим семенем лечат нарушения со стороны ЖКТ, гормональные нарушения, способствует снижению риска онкозаболеваний, благотворно влияет на иммунитет, выводит песок из почек, усиливают действие инсулина, а так же лечат гипотиреоз, как отхаркивающее средство.

Не знаю, есть что-то общее между гормональными нарушениями людей и игуан, но усиливать действие инсулина игуанам вряд ли надо. Да и отхаркивать особо ничего не нужно. К тому же на рептилий и людей одно и то же вещество может действовать по-разному. Имхо.
Думаю, если она и съест щепотку, то вреда не будет. Вряд ли оно усвоится,скоее просто выйдет со стулом в первозданном виде. Если не засорит кишечник, так хоть прочистит )) А вот в целесообразности сомневаюсь. Если у кого другое мнение и факты, пусть поделятся .


--------------------
"От дурной привычки докапываться до сути прочитанного мозг сморщится, пойдет извилинами. А ведь был как наливное яблочко" ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 9.8.2012, 11:13
Сообщение #9

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Для чего мы едим? Ведь не только для удовольствия. Мы едим для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность наших органов и клеток. Если питание не обеспечивает наш организм необходимыми витаминами, минералами и т.д., то организм зашлаковывается. Мы начинаем болеть. И это относится и к людям и к животным. И питаемся мы "правильными продуктами" не для того, чтобы вылечиться, а для того, чтобы не заболеть. Я же не написала, что собираюсь лечить Генрюха от всех вышеперечисленных болезней, да еще и медикаментозными средствами. Эти семечки - такой же продукт питания как и огурцы, капуста, яблоки и т.д., но употребление семян имеет сою специфику и это нужно учитывать. Нужно порыться и найти химический состав этих семян.
Лично у меня срабатывает обычный человеческий фактор. Мне стыдно, что я хожу и жую полезную пищу, а мой Генрих нет. Может ему это нельзя. У меня тогда было бы спокойно на душе, но я даже не пыталась выяснить можно или нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина Дмитриева Профиль
сообщение 9.8.2012, 11:49
Сообщение #10

игуана sapiens
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 119
Из: Москва
Пользователь №: 6


Репутация: 49


Цитата(anjelika_i_korol @ 9.8.2012, 12:13) *
Лично у меня срабатывает обычный человеческий фактор. Мне стыдно, что я хожу и жую полезную пищу, а мой Генрих нет.

Анжел, мне кажется, чтобы определить степень (не хочу произносить слово -полезности), целесообразности, лучше представить природные условия, в которых проживает то или иное животное. Понятно, что тропической листвой мы не можем побеспечить игуану, поэтому заменяем на одуванчики + комнатные растения типа сингониума, который, кстати родом из тропического леса, и фруктами. Но вот льняное семя...этак можно начать обсуждать и кунжутное, и конопляное, и подсолнечника, тыквенное, арбузное и даже семя мака. Им тоже булочки посыпают))


--------------------
"От дурной привычки докапываться до сути прочитанного мозг сморщится, пойдет извилинами. А ведь был как наливное яблочко" ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 9.8.2012, 12:24
Сообщение #11

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Цитата(Ирина Дмитриева @ 9.8.2012, 11:49) *
Анжел, мне кажется, чтобы определить степень (не хочу произносить слово -полезности), целесообразности, лучше представить природные условия, в которых проживает то или иное животное. Понятно, что тропической листвой мы не можем побеспечить игуану, поэтому заменяем на одуванчики + комнатные растения типа сингониума, который, кстати родом из тропического леса, и фруктами. Но вот льняное семя...этак можно начать обсуждать и кунжутное, и конопляное, и подсолнечника, тыквенное, арбузное и даже семя мака. Им тоже булочки посыпают))

))) Это уже слишком утрированно.))) Я не писала, что семя льна полезно из-за того, что им булочки посыпают.)) Кунжутное семя тоже хорошо, но ему далеко до льняного. И всеми остальными семенами мне в голову не приходило кормить своего Генрюха и обсуждать их полезность не собиралась. А эти мне не дают покоя.)))
Я хорошо представляю себе условия, в которых проживают иги, но я очень приблизительно могу воссоздать эти условия дома. Даже выращивая тропическую зелень. И да, мы их кормим тем, что растет у нас на родине. Почему листья анноны, например, нельзя заменить листьями груши? И многое другое... Какую цель мы преследуем? Чтобы в организм иги поступали все необходимые для жизнедеятельности микроэлементы.

Сообщение отредактировал anjelika_i_korol - 9.8.2012, 12:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина Дмитриева Профиль
сообщение 9.8.2012, 12:43
Сообщение #12

игуана sapiens
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 119
Из: Москва
Пользователь №: 6


Репутация: 49


Цитата(anjelika_i_korol @ 9.8.2012, 13:24) *
Какую цель мы преследуем? Чтобы в организм иги поступали все необходимые для жизнедеятельности микроэлементы.

Если этот вопрос действительно серьезен для Вас, (если честно, я сначала к нему отнеслась в полушутку, да и задан он в Курилке) , давайте разберемся.
1. водяной упоминул о том, что культура масличная и жирная. Не надо этого игуане. От избытка клевера в меню игуаны бывает ожирение сердца, а тут вообще масличное.
2. жесткое оно, семя это. Уже написала, что может кишечник засорить. Да и вряд ли перевариться.
3. Поискала химический состав, хотя бы тут http://health-diet.ru/usda/nuts/17498.php Как видно из таблицы, фосфор превышает кальций, а мы руководствуемся соотношением 2 Cа: 1 P


--------------------
"От дурной привычки докапываться до сути прочитанного мозг сморщится, пойдет извилинами. А ведь был как наливное яблочко" ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 9.8.2012, 13:13
Сообщение #13

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Мы все путем. Клевер богат белком потому и идет в жировые отложения. А тут речь о масле. К тому же потребление омега-6 и омега-3 и омега-9 полиненасыщенных жирных кислот имеет важное значение. Согласна, что потребление чрезмерных количеств жиров и масел, содержащих омега-6 и повышает риск развития ишемической болезни сердца. А вот простагландины обеспечивают противоположные функции, а значит снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. И различные виды растительных жиров оказывают не одинаковое влияние на организм. Получается, что омега-6 и омега-3 должны быть правильно сбалансированы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 9.8.2012, 13:29
Сообщение #14

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


И про клетчатку.... В семени льна клетчатки больше чем, например, в капусте где-то в 24 раза.
Я не знаю, как объяснить, почему я так цепляюсь за это семя, но где-то оно сидит у меня на уровне подсознания.)) Я знала, что основное его предназначение - это нормализация обменных процессов. И жевала его именно для того, чтобы избежать отложения внутренних жиров. Год назад к нам в город завезли супер-пупер медицинское оборудование и я конечно же пошла обследоваться!))) Мне сказали, что состояние моих внутренних органов как у 13-тилетнего подростка (нужно озвучить свой настоящий возраст - 42). Внутренние жиры отсутствуют, дефицита воды нет, есть небольшой дефицит минералов. Мне даже сказали цифру, сколько мой организм сжигает калорий, когда я сплю. Мне цифра ничего не сказала и я спросила нормально ли это? Мне ответили, что это просто отлично. Я не берусь утверждать, что это все из-за семечек! Но я подумала тогда, что делаю все правильно.))
И тыквенное, арбузное семя тоже можно было бы добавлять в пищу игуанам (это я так думаю). Почему нет? Они не разбухают в кишечнике и ничего плохого не случится, но эти семечки я бы добавляла сугубо по желанию. Что с них толка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
водяной Профиль
сообщение 9.8.2012, 14:54
Сообщение #15

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


Цитата(anjelika_i_korol @ 9.8.2012, 14:29) *
И тыквенное, арбузное семя тоже можно было бы добавлять в пищу игуанам (это я так думаю).

сколько раз тыквенные и кабачковые семечки неумышленно ли или по моей ленности попадали в желудки разным игуанам, столько раз и выходили в первозданном виде. Не варятся они. По поводу клетчатки. повторюсь. есть большие сомнения. Считается. что в той же пшенице или ржи содержится много клетчатки. Но ведь она содержится не в ядре, а в оболочке. Потому всегда и делают ссылку на то, что надо давать отруби, а не цельное зерно..


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 9.8.2012, 16:23
Сообщение #16

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Цитата(водяной @ 9.8.2012, 14:54) *
сколько раз тыквенные и кабачковые семечки неумышленно ли или по моей ленности попадали в желудки разным игуанам, столько раз и выходили в первозданном виде. Не варятся они. По поводу клетчатки. повторюсь. есть большие сомнения. Считается. что в той же пшенице или ржи содержится много клетчатки. Но ведь она содержится не в ядре, а в оболочке. Потому всегда и делают ссылку на то, что надо давать отруби, а не цельное зерно..

так и есть. И тыквенные и кабачковые выйдет как есть. А льняное семя в кишечнике разбухает. Потому боюсь давать. И про отруби все верно, никто не говорит, что зерно нужно давать. Я и не обсуждаю пшеницу. Нельзя, так нельзя. Я не настаиваю, потому и поместила тему в курилку. Просто очень хотелось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:44

Весь материал форума, статьи и фотографии принадлежат их владельцам, авторам и сообществу "ИгуанаРус"©

IguanaRus © 2007- 2010 admin@iguanarus.ru