Iguanarus

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Террариум для игуаны из душевого угла, Террариум своими руками
nik_daddy Профиль
сообщение 29.10.2015, 12:27
Сообщение #1

был не раз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Из: Россия Краснодар
Пользователь №: 6 891


Репутация: 0


Доброго времени суток!
Сегодня расскажу о том как я построил своему зверю террариум.

Всё началось с того что игуане уже подходило 2 года, и я решил что места для него маловато в террариуме 100х70х50см. (плюс террариум был горизонтальный, что не желательно для игуан)

Сперва думал сделать терр. из ДСП или МДФ. Сделать по типу шкафа. Но много читал и понял что такая вещь как ДСП очень вредна (и для людей в том числе) тем более игуана бы находилась в 4 стенах и дышала всем этим делом. Если что и подходило то МДФ, т.к. менее опасный материал. Но было проблемно придумать стеклянные дверцы, к размерам как я хотел.

Но как то блуждая по магазину строй.материалов, наткнулся на душевой угол. По виду как душевая кабина, но не имеет потолка и стенок. Суть всей конструкции: она крепится к стенам в ванной, в угол. Т.е. такой бюджетный вариант душевой кабины. (Можете вбить в интернете "душевой угол" и посмотреть фото, чтоб понять конкретно о чем идет речь.)

Так вот, душевой угол не имеет крыши, и задних стенок, устанавливается прямо к стене. Что собственно и нужно было. Были только дверцы открывающиеся, и поддон. Цена его была просто отличная 3000 рублей, 190 высота(не считая поддона), 90х90 ширина стенок. И стекло толщиной 5мм. Это при том, что когда искал кабину в интернете на сайтах как авито, цены меньше 15 000 не было, причем учитывая что это б\у.

Сразу голову посетили мысли, что будет круто обложить стенки декоративным камнем, и класть его решил не стену, а на фанеру, чтоб в случае чего всегда можно было снять конструкцию целым листом и забрать с собой (например при переезде). И потолок решил сделать из фанеры.

Установив сперва дома сам угол, замерил стенки, потолок и отправился за фанерой. За одно купил тот самый декоративный камень. Причем выбрал такой, что моя ига еще и по стенкам сможет бегать. (Что собственно сейчас и происходит) smile.gif

Что было куплено: Душевой угол, фанера (для стенок и потолка), декоративный гипсовый камень 4 квадрата (после работы осталось еще 2 коробки), клей силиконовый (или горячий клей), изолон - фальгированое покрытие для утепления полов (использовался для потолка), плафон тройной для обогрева, плафон для лампы уф, 2 металлических уголка для поддержки потолка, ковролин (похож на искусственную траву) для пола и полок, ну и мелочевка для работы.

Вообщем смотрите что из этого получилось:

Сам угол в собранном виде


Поддон


Декоративный камень



Установили душевую, и прибили фанеру (стык в стык) и сразу же прибили полочки к фанере и обернули их в ковролин (очень похож на траву), крепили ковролин степлером по краям.


Вырезали и собрали потолок. Обернули его изолоном для влагоизоляции и теплоизоляции фанеры, плюс фольга отражает свет. Установили светильник и плафон для лампы уф.


Пришло время для клейки декор.камня


Полки прикрутили на уголки к фанере, потом сверху уголков лепили эту плитку и получилось внахлест, красиво и без лишних деталей))


Наконец выложили плитку, и установили ветки дерева, (дерево использовали дуб, не выделяет смолы) зачистили от острых сучков и неровностей, тщательно вымыли и прошлись кипятком. Ну и наконец украсили.
Поддон, как и полочки, накрыли ковролином.



И по завершению установлена крыша, провели проводку, все вымыто и готово для заселения)



Собственно всё.
По времени заняло 6 дней, 3 из них полных, остальные 3, по 2 часа вечером, после работы. Можно и быстрее но мы не спешили и старались делать хорошо.

Что касается стоимости, всё вышло в 11000-12000 руб. это с новой уф лампой, плафоном для нее, ну и всем остальным. Из старого террариума, забрал только термометр.
Лампу УФ установили на расстоянии до полки 31см. лампа 10.0. температура в точке прогрева 35-37С градусов.
Игуана осталась довольна да и я тоже)

Террариум сделал еще год назад, сейчас игуана подросла и собираюсь изменить его, убрав полки, сделав коряги, а как это будет уже в следующем посте))
Вот еще видео сделанное несколько мес. назад:
http://vk.com/video52306401_171353106

Спасибо за внимание, надеюсь кому то будет интересна и полезна данная статья smile.gif
P.S. если есть вопросы лучше пишите ВК, быстрее Вам отвечу. Ссылка на страницу есть в моей личной информации, так же жду ваших комментариев на сайте).

Сообщение отредактировал nik_daddy - 2.11.2015, 14:06


--------------------
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если не попробуешь, то вариант всего один.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Влладимир Профиль
сообщение 31.10.2015, 13:03
Сообщение #2

игуана "молчаливая" философствующая
Иконка группы
Группа: Ремонтеры - по терру
Сообщений: 1 405
Из: Шараповский я, Шараповский"!!!!!
Пользователь №: 10


Репутация: 11


sm112.gif

Сообщение отредактировал Влладимир - 31.10.2015, 13:07


--------------------
От боязни пути коллективного
я из чувства почти инстиктивного
рассуждаю всегда от противного
и порою-от очень противного......(не мое)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Влладимир Профиль
сообщение 31.10.2015, 13:05
Сообщение #3

игуана "молчаливая" философствующая
Иконка группы
Группа: Ремонтеры - по терру
Сообщений: 1 405
Из: Шараповский я, Шараповский"!!!!!
Пользователь №: 10


Репутация: 11


Цитата(Влладимир @ 31.10.2015, 10:03) *
Молодец, три раза молодец!!!!!! Я тут на этом форуме еще лет десять назад с кем-то в беседе. выдал, как идею делать террариум именно так......именно такой террариум украсит любой интерьер..... тогда у нас был разговор об установке его в зале между жвух окон...... ... и говорили о спаренных двух душах.......


Сообщение отредактировал Влладимир - 31.10.2015, 13:06


--------------------
От боязни пути коллективного
я из чувства почти инстиктивного
рассуждаю всегда от противного
и порою-от очень противного......(не мое)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
водяной Профиль
сообщение 31.10.2015, 15:53
Сообщение #4

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


Цитата(Влладимир @ 31.10.2015, 13:05) *
Я тут на этом форуме еще лет десять назад с кем-то в беседе. выдал, как идею делать террариум именно так

раньше были времена.... http://forum.iguanarus.ru/index.php?showto...t=0&start=0


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik_daddy Профиль
сообщение 2.11.2015, 15:07
Сообщение #5

был не раз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Из: Россия Краснодар
Пользователь №: 6 891


Репутация: 0


Спасибо) старались.


--------------------
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если не попробуешь, то вариант всего один.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
x-gogol Профиль
сообщение 21.9.2016, 8:54
Сообщение #6

был не раз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Из: Саранск
Пользователь №: 6 087


Репутация: 0


Добрый день , строю подобную конструкцию , тоже искусственный камень , но только красил его я сам , чем лучше его покрыть : ведь гипс впитывает влагу , думал о яхтном лаке . Может кто то что то еше посоветует ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gonchar Профиль
сообщение 21.9.2016, 11:53
Сообщение #7

почти ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Из: Москва
Пользователь №: 393


Репутация: 2


Цитата(x-gogol @ 21.9.2016, 8:54) *
Добрый день , строю подобную конструкцию , тоже искусственный камень , но только красил его я сам , чем лучше его покрыть : ведь гипс впитывает влагу , думал о яхтном лаке . Может кто то что то еше посоветует ?

Лак для бань и саун водный.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:13

Весь материал форума, статьи и фотографии принадлежат их владельцам, авторам и сообществу "ИгуанаРус"©

IguanaRus © 2007- 2010 admin@iguanarus.ru